Как отучить сосать палец?

Малышке два года - постоянно сосет большой палец, когда скучно или во время сна. Все, кого не спрашивала, говорят, что доча уже лишком взрослая сосать палец и надо отучать. Как это лучше сделать? У кого получилось? А то я уже вся на нервах из-за этого - одноклассница до поступления в институт палец сосала. И смешно, и страшно...
  • 14.01.2016
У самой такая же пробема: как только ребенок устал - сразу палец в рот и спатеньки. Без этого вообще заснуть не может. Начинаю палец вынимать - плачет навзрыд😢
Общалась по этому поводу с психотерапевтом. Она говорит, что до пяти лет можно не волноваться - это не паталогия. Насильно отучать не надо - можно наоборот травмировать психику ребенка. Так что я пока ничего не делаю, жду пока само пройдет.
Бинтовали ручки на ночь - не особо помогло. Как-то научилась все равно развязывать, и опять пальчик в рот. Посижу-почитаю тоже, что делать-то...
Наденьте трикотажные варежки на ручки. Подруга вообще маленькие носочки на руки одевала, чтобы пальчики не торчали. Носочки сосать неинтересно - малыш через пару недель бросил это занятие.
Ну нас тоже. К соске равнодушна, вот только палец ей нужен и все! Мазали ладошки с пальчиками соком алое - терпит и всё равно сосет😔
Сыну 2,5 годика. начал тоже сосать пальцы. Когда вижу - все время убираю, вкладываю в ручки погремушку или соску. Стараюсь, что бы не стало постоянной привычкой при пустых руках. Не даю засыпать с пальцем во рту. Сначала громко кричал - потом привык.
Пока не заболели ветрянкой, постоянно сосали большой палец. высывания были во рту и на "любимом" пальчике, поэтому сосать его стало больно - так к выздоровлению и от пальца отвыкла😉
У нас как-то само прошло. Напокупали сосок, и почти все теперь нетронутые лежат - просто игнорировал их, когда я пыталась их вместо пальчика подсунуть.
Если ребенок до года не перестал сосать палец - надо обязательно отучить, иначе дальше будет только труднее! Для младенца нормально познавать свои руки: изучать, сосать или держать пальцы во рту. А вот если палец стал вместо соски - это уже проблема!😱
У нас сынуля пальчик сосал, когда зубки начали резаться, а когда прорезались - почти сразу сам перестал. Так что особо не третируйте ребенка - это просто возраст такой.
Отучать также как и ногти грызть - мазать любимые пальцы чем-нибудь горьким и невкусным. Например горчицей, алое, перцем, йодом или обычным горьким лаком из аптеки.
Может к психологу надо сходить? Некоторые детки так во время стресса успакаиваются. вашего малыша может что-то нервировать постоянно, а вы даже и не знаете об этом!
Просто обмотать лейкопластырем палец. Пластырь невкусный - быстро забудет про эту привычку.
Да ничего не помогает! Мазали горьким лаком пальцы - начинает сосать, запивает и по новой. Варежки все стягивает. Невролог только травки успокоительные посоветовала пропить... Гипсовать большие пальчики чтоли?
Ум ребенка на кончиках пальцев - развивайте мелкую моторику!😉
Это еще что. У меня сынуля может на прогулке средний палец в рот засунуть! Что взрослые люди вокруг думают, я себе даже представить боюсь😆😆 Когда был поменьше, дома перед сном колготки на ручки одевала - так он такие истерики закатывал. Похоже, палец - главный детский наркотик😂
Если малыш после двух лет начинает сосать палец - ему не хвататет вашего внимание или волнуется из-за чего-то. Надо его отвлекать, когда хочет пальчик сосать - лепить, рисовать, гулять почаще.
Станет чуть постарше попросите стоматолога поставить пластинку для исправления прикуса. И зубки будут красивые и про пальчик забудет😉
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery