Хотим второго ребенка. Как вести себя со старшим?

Хотим с мужем завести второго ребенка. Старшему сыну сейчас восемь лет. Начали постепенно его готовить к пополнению в семье - ничего слышать не хочет. Приводит кучу доводов почему это плохая идея, и он категорически против. У кого была такая проблема, как вы ее разрешили? Как правильно вести себя с сыном, чтобы не травмировать?
  • 07.01.2016
Когда у нас было такая ситуация, ребенок был на много старше - 13 лет. Просто сказала, что это очень важно для меня и папы. И была бы очень рада, если он меня поддержит, но я не настаиваю. Не сказать, что в восторге был, но сейчас за младшим активно присмтривает и мне помогает.
Сын у вас - эгоист. Такому как раз братик или сестренка только на пользу пойдут. сыну надо в доступной форме объяснить, что не только его желания учитываются.
Зависит еще и от окружения. Когда ходил в начальную школу, то почти у всех его одноклассников уже были младшие сестры или братья. Поэтому когда мы ему сообщили, отнесся спокойно и даже обрадовался. В младшей сестренке души не чает.
Ребенок просто боится, что вы его любит перестанете. Спокойно с ним поговорите на эту тему, а то мало что он себе напридумывает сейчас. Может он думает, что как в сказках будет потом на соломе спат и корки доедать😱
Я бы даже обсуждать не стала: иерархия в семье должна присутствовать. Все-таки это в первую очередь отношения между родителями. Да и еще один близкий человек на земле - разве плохо?
Ребенок, конечно, обладает правом голоса в обсуждении дел семьи, но точно не решающим. У вашего сына еще несколько раз мнение успеет кардинально поменяться. С плюса на минус, с минуса на "все равно". Важно при разговоре обсудить все положительные стороны от будущего пополнения семьи. Как здорово всегда иметь рядом верного друга; как братья-сестры любят друг друга, играют, защищают в школе и во дворе.
Он вам объяснял конкретную причину? Обсуждали ли вы, что нести ответственность за младшего брата или сестру - это настоящий взрослый, мужской поступок? Я своего первого в 4 года так готовила к появлению брата: что он будет у тебя всему учиться, ты будешь для него главный, будет тебя любить больше всех.
В некоторых случаях детей нужно ставить перед фактов. Одно дело осбуждать как провести выходные или чот приготовить на обед. А вот про рождение ребенка родители уж сами как-нибудь договорятся.
Не по годам продуманый мальчик - наследство просто делить не хочет, а вы ему тут конкурента подсовываете😆😆😆
Старший ребенок уже через 10 лет будет жить своей жизнью и вас спрашивать не станет. Поэтому и принимать решение должны исключительно вы, это зона исключительно вашей ответственности. Вырастут дети и процесс размножения будут регулировать самостоятельно!
Ничтожное количество родителей могут правильно построить отношения между братьями-сестрами. Потом проблемы начинаются и идут через всю жизнь. Так спонтанные хотелки родителей выливаются в комплексы и страдания детей.
Большая семья - большре счастье. Забота о братьях и сестрах - это хорошо, уметь делить с кем то время и внимание родителей - полезно для жизни. Будьте проще!
Может вашего сына одноклассники пугают? Поговорите с ним обстоятельно, чтобы разобраться и совместно преодолеть эту проблему. Свои силы то рассчитали уже на двоих чад? Чтобы ребенок не превращался в няньку, чтобы не было у родителей любимчиков и изгоев.
У моего ревность даже не появилась, разница возрасте большая. Пока младшенький был грудничком, старший даже больше его любил - сейчас круглые сутки вместе, раздражается иногда. Но все равно любовь у них.
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery