Как отучить грызть ногти?

Малышке три с лишним годика, и вот начала обкусывать ногти😩 Вчера специально вместе покрасили ногти "как взрослой", но сегодня все равно опять руки в рот тянет😭 Пойду сегодня в аптеку за горьким бесцветным лаком. Посоветуйте, пожалуйста, действенный способ, пока это не стало вредной привычкой!
  • 07.01.2016
Я своего сына примерно в таком же возрасте напугала, что если будет грызть ногти, то во рту жуки заведутся и всегда будут жить😱 Больше даже не пытается.
Ну пугать бы я не стала, а чем-нибудь горьким ногти намазала. НО еда, когда ваша дочка будет кушать ручками, из-за этого тоже начнет горчить!
Бывает из-за нервов. Может чего-то боится или не хочет делать. Поговорите с ребенком - может что-то ей постоянно доставляет дискомфорт. Ногти намазать вы всегда успеете.
Главное - не ругайте! Все равно по-своему будет делать: у меня ребенок просто прятался в шкафу или под кроватью и грыз. Лак не особо помог, как в том анекдоте про мышей и кактус😔
Ну вот у меня малыш тоже грызть начал в два с половиной. Стрессов нет: я дома сижу, гуляем часто, много друзей - с удовольствием с ними играет. Но вот от кого то научился грызть ногти - и фиг отучишь теперь!
Ну попробуйте намазать руки луком и чесноком, они не столько горькие сколько жгучие😉
Это еще ладно на руках, у меня ребенок еще и на ногах сгрызает! Гуттаперчевый такой, приноровился все пальцы на ногах обкусывать. Тоже чесноком мазать?
Мне кажется от такого не отучить - в большинстве случаев это невролгия. Ребенок может и сам сознательно не замечать как начинвает грызть ногти. Что-то вашего ребенка беспокоит. У меня младшая дочка очень впечатлительная - когда мультики смотрит и переживает за героев, то иногда тоже руки в рот тянет, чтобы "руки занять".
Пройдет только в возрастом. Сама до 8 класса кусала ногти иногда, а после - как отрезало😊
К невропатологу надо, не откладывайте! Нам, например, выписали Тенотен и Глицин.
Каждый раз когда замечала, что грызет ногти - мазала их йодом или зеленкой. Через две недели перестал. Я ужасная мать, да?😂
Больше занимайте ребенка. Например поделками, лепкой из пластелина или рисованием. Хорошо снимают стресс, если он конечно есть, спортивные секции: поход в бассейн наверняка лишит малыша всех сил, чтобы опять засунуть пальцы в рот. Ну и телевизор с компьютером ограничить - может он там такого уже насмотрелся, что переживает постоянно.
У вас же девочка - в салоне красоты сделайте детский европейский маникюр. Обсудите потом как здорово и красиво теперь выглядят ее ручки. Приучайте ребенка ухаживать за своими ногтями и вовремя подстригайте их.
И пугали микробиками в животе от обкусанных ногтей, и лаками этими горькими мазали - ничего не помогает😭 Два году уже у ребенка эта привычка! Еще и папа до сих пор ногти грызет, от него и научился наверное ребенок😠 Обоих к неврологу вести, да?
Рисуйте на ногтях красивые рисунки. если и будет желание погрызть, то красивые картинки жалко станет портить. А вот с мальчиками я даже не знаю, что делать - для них красивый маникюр вряд ли действенным аргументом станет😆
⏬🈸 #15
Рисуйте на ногтях красивые рисунки. если и будет желание погрызть, то красивые картинки жалко станет портить. А вот с мальчиками я даже не знаю, что делать - для них красивый маникюр вряд ли действенным аргументом станет😆
С детьми начали устраивать недельные состязания "У кого ногти длиннее". Пришлось подключить всех членов семьи, иначе бы сын не поверил и стараться бы не стал. Недели три проигрывал, стало обидно - начал терпеть и выигрывать. Такой способ и с мальчиков легко сработает😉
Пугала лямблиями. Ведь во время лечения сладкое есть нельзя! И это подействовало - уже две недели образцовое поведение😆😆
Я просто стала ногти подрезать до конца - потерял интерес к этому занятию!
Ох уж этот лак! Еще и хуже может стать! Когда лаком пользовались, так чаще стала грызть. Заявила, что ей горький вкус очень понравился!😱 В итоге стала предлагать ей от противного, типа "А давай еще и папе погрызем ногти, и маме, и кошке". Дочь была в шоке, но занятие это забросила😆😆
Мы как в садик пошли - начали ногти грызть, нам помог лак для ногтей. Еще показывала свой маникюр и спрашивала: "Ты хочешь такие, как у мамы? Если - да, то не грызи свои."
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery