Как повысить себе самооценку?

С самого детства не считаю себя красивой, стесняюсь своего внешнего вида😩😩 Если на работе или просто в общении кто-то делает комплименты - сразу напрягаюсь. Просто сложно поверить в искренность слов человека - ищу сразу скрытые мотивы или подвох. Со временем это очень сильно повлияло на мою самооценку. Тяжело общаться с людьми или просто лишний раз выйти из дома😰 Как повысить себе самооценку? Убедить себя в собственной привлекательности?
  • 05.01.2016
Ну для начала просто стать более открытой в общении. Если люди говорят вам комплименты и хвалят, значит вы им действительно нравитесь! Они заинтересованы в дальнейшем общении, а вы их сразу отталкиваете...
Меньше смотреть телевизор и глянцевые журналы! Там моделек так штукатурят и фотошопят, что на настоящих людей они и не похожи совсем. Сядьте в какой-нибудь Меге на скамеечку и посмотрите на окружающих людей. Насоящая жизнь от рекламных плакатов сильно отличается!
В нормальном рабочем коллективе комплименты - социальная смазка. Как и "смол ток" ни о чем - просто вежливое общение ни к чему не принуждающее. Относитесь к всему этому как очередному "спасибо", "привет", "здравствуйте". Вы же не ищите подвоха при стандартном приветствии - просто банальная вежливость.
Ну всем подряд не получится понравится! Да и надо оно вам? Всегда будут критические замечания, особенно на работе. Ничего тут не сделаешь, карма такая. Но самоедством заниматься из-за этого тоже неправильно!
Проблемы у вас в первую очередь в принятии себя как женщины. Причины следует искать в детстве, может что-то так сильно травмировало вашу психику, что до сих пор с этим справиться не можете. Лучше конечно обратиться за помощью к специалисту.
Я думаю, что на самом деле вы не выглядите хуже других. Просто заостряете слишком много внимания на своих недостатках. У меня тоже есть комплексы, но проблем ни с общением, ни с мужчинами не было!
Важно прислушиваться к мнению людей, которые вас ЛЮБЯТ. Родители, подруги, молодой человек. А тех, кто вам не близок бессмысленно слушать, может это у них зависсть, неудовлетворенность или еще чего😉
Надо сосредоточится на окружающих людях, а не на себе. Пока вы ищите причину в себе, отгораживаетесь от людей и не видите их плюсов, не спасет ни внешность, ни высокая самооценка. Будьте проще - и люди к вам потянутся. И не бойтесь! Стыд не дым - глаза не выест.
Каждый день перед зеркалом ищите в себе что-то привлекательное! Не может же человек состоять из одного негатива! Нашли что-то хорошее? Отлично запомните, и на следующий день ищите что-то другое! Важно переключиться с поисков минусов в себе, на осознание своих положительных качеств! Удачи!
Расширяйте зону комфорта. Очень важно выходить куда-то из дома, проводить время с людьми. Не обязательно с первой же встречи активно со всеми знакомиться, постепенно вы втянитесь и не будете чувствовать себя скованно.
Группы самообразования по специальности очень рулят. Ну или двойной пушап, на крайний случай.
Пофоткайте себя с разными прическами и макияжем. Когда начинаешь заботиться о себе, понимаешь: красота - это ухоженность и любовь к себе😉
Красота - правильно подобранный для вас образ плюс улыбка, смех, блеск в глазах. Ну и ухоженность. Без этого никуда.
Надо работать над собой, не пытаться силой мысли ее "поднимать". Начните уважать себя, поставьте себе цель, освойте что-то новое. Это повысит вам самооценку точно. Откажитесь от вредных привычек, или токсичных людей в окружении, например. Пробегите марафон. Напишите книгу. Мало думать, нужно делать
👍🏻
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery