Малыш не умеет сам спускаться с дивана. Что делать?

Совсем недавно годовалый сын освоил диван: научился забираться на него, потом может часми прыгать на подушках. А вот слезать правильно пока не умеет, не понимает, что опасно сидеть на краю. Теперь очень боюсь его одного оставить даже на минуту - сразу разные ужасы перед глазами встают😱 У кого была похожая проблема? Как справились?
  • 01.01.2016
Ну это просто возраст такой. Берите везде с собой, можно на стульчик пристегнуть, чтобы самостоятельно по квартире не шастал. Пол около дивана застелить мягкими подушками, матами - уж что найдете. Малыш сам скоро научиться с дивана безопасно слезать. Просто подождите😉
Научите разворачиваться и слезать попой. Повторяйте, пока не привыкнет. Ну и мягкое что-нибудь постелите вокруг дивана на всякий случай.
А у нас было ровно наоборот: сначала научились сползать с дивана, а уже только потом залезать😆 Всё правильно уже написали - застелите пол подушками и успокойтесь.
Если срочные дела или надо в туалет - ставьте в кроватку - 100% не сможет выбраться. А так только терпеть и ждать пока сам научиться. У меня малыш вначале тоже не умел слезать - падал по стойке смирно, прямо на голову. И если думаете, что это единичный случай, то глубоко ошибаетесь. Потом когда появится спортивный уголок, тоже постоянно малыша страховать придется😭
Особо не поощрайте прыжки на диване, а то может отскочить и на подушке не попасть😠 А слезать попой научите в первую очередь.
Это еще что! Впереди покорение стульев, кресел и столов. Так что запасайтесь валерьянкой!😆😆😆
Просто научите спускаться, детки за день все запоминают. Малыш быстро привыкнет ложиться на животик и вначале ножки спускать вниз. А вот спортивный комплекс - это да, та еще головная боль😂
У нас также в год быстро научились забираться-спускаться в кровати. Иногда после дневного сна сам по квартире разгуливает.
Ну тут можно посоветовать только терпения - это период такой. Пока сам один раз не брякнется, может и не слушать ваши увещивания про "спускаться надо попом".
Научился забираться на всю низкую мебель. Меня больше пугают его прогулки по столу. Иногда на свой стульчик забирается и стоит на нем - ужас-ужас😱
Учите малыша залезать и слезать, помогайте закинуть ножку на упор дивана, за попу поддерживайте - и все у вас быстро получится. А пока с собой придется везде таскать от греха по дальше.
К сожалению нет такого ребенка, который бы избежал падения с дивана. У меня детки вроде бы и научились безопасно залезать на диван, но все равно то сядут неудачно, то просто балуются слишком активно. Карма такая!
Когда только заметили интерес к дивану у малыша - сразу начали учить как правильно слезать: брали, разворачивали и спускали ногами вниз. Хватило двух дней, чтобы все сам запомнил.
Ладно, пойду тренироваться с малышом. Вечером еще папу подключим. Всем спасибо!😊
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery