Как и когда учить есть ложкой?

Сейчас малышу 7,5 месяцев, иногда балуется с ложкой во время еды, просто ей размахивает. Мамочки расскажите: а как вы научали своего ребенка кушать ложкой-вилкой самостоятельно и с какого возраста?
  • 27.12.2015
Ну в месяцев в шесть как стали за стульчиком вкусняшки-кашки есть, так по-тихоньку и приучили к ложке. Не все же время ручками кушать. Сначала ели в две ложки: одна у ребенка, второй я помогаю. В итоге начала у меня и вторую ложку отбирать😆😆
Начали эксперементировать, самостоятельно кушаем с полутора лет. Сначала тренировались игрушечной ложкой - кормили кукол, заек. Постепенно ребенок сам втянется, не переживайте!
Доча кушать умеет самостоятельно с года. Но иногда капризничает, ей нравится, когда я ее кормлю. Поэтому иногда сама кушает, иногда я ей помогаю.
Нам уже полтора годика, но что-то ложку осваивать не очень хочет😔 Ручками больше нравится в тарелке копаться. Рано еще видимо для нас.
С года пытается орудовать ложкой, но безуспешно. Пока поддается только вилка. Насаживает овощи на вилку, а потом с вилки другой рукой снимает и в рот - такой вот оригинальный подход😃 Ну и конечно половина на столе остается или на полу.
Сыну сейчас 1,8. Когда пошли в садик сразу и научились. А дома я продолжаю пока сама кормить.
Год с небольшим. Нравится сам процесс, но еда в основном мимо попадает😂 Что-то дельное получается, если густое пюре или овощное рагу кушаем.
Нам 1,6. Вначале сам пытался кушать, но я устала постоянной уборкой заниматься - пока сама кормлю.
Ложкой ест с 1,3. Суп почти целиком в рот попадает. Когда кашу едим, накладываю побольше - все равно треть на столике и слюнявчике останется. Вилку пока опасаюсь давать...
У меня сын ложкой сам ест, но держит пока ее неправильно: вверх ногами, в перевернутом состоянии, поэтому большая часть еды просто остается в тарелке😉 Сейчас едим вместе поочередно: он ложку, я ложку, чтобы привык как правильно.
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery