Варилрикс

Живая аттенуированная вакцина против ветряной оспы.
Действующее вещество:
Живой аттенуированный вирус Varicella Zoster (штамм Oka), полученный размножением вируса в культуре диплоидных клеток человека MRC-5.
Препарат в одной дозе (0,5 мл) содержит:
Живой аттенуированный вирус Varicella Zoster (штамм Oka)1033 бл*шкообразующих единиц (БОЕ)
Сывороточный альбумин человека (стабилизатор)1 мг
Неомицина сульфатменее 25 мкг
Лактоза32 мг
Сорбитол6 мг
Маннитол8 мг
Аминокислоты8 мг
Вода для инъекций0,5 мл

Иммунологические свойства вакцины Варилрикс:
Введение вакцины Варилрикс вызывает выработку антител к вирусу ветряной оспы, обеспечивая специфическую защиту от этой инфекции.
Уровень серконверсии у здоровых детей в возрасте от 9 месяцев до 12 лет включительно, определенный через шесть недель после вакцинации, превышал 98% и сохраняется, по крайней мере, в течение 7 лет после вакцинации.
Показание к применению вакцины Варилрикс:
Плановая профилактика ветряной оспы с 12 месяцев, в первую очередь у лиц, отнесенных к группам высокого риска, не болевших ветряной оспой и не привитых ранее.
Способ применения вакцины Варилрикс:
Вакцина Варилрикс предназначена для подкожного введения. Предпочтительное место введения - область плеча в месте проекции дельтовидной мышцы. Варилрикс не следует вводить внутрикожно и ни при каких обстоятельствах нельзя вводить внутривенно.
Вакцину Варилрикс растворяют, добавляя во флакон, содержащий сухой лиофилизированный порошок, прилагаемый растворитель. После добавления растворителя к порошку смесь необходимо встряхивать до полного растворения порошка. Вакцина должна быть введена сразу же после растворения.
При обработке места инъекции следует дождаться полного высыхания спирта или другого антисептика на поверхности кожи перед введением вакцины, поскольку они могут вызвать частичную инактивацию вируса.
Дозировка и курс вакцинации Варилрикс:
Разовая доза вакцины составляет 0,5 мл.
Детям с 12-месячного и до 12-летнего возраста включительно назначают по 1 дозевакцины, детям в возрасте 13 лет и старше - по 2 дозы с интервалом междуними не менее 6 недель. Для вакцинации пациентов группы риска может потребоватьсявведение дополнительных доз вакцины.
Противопоказания к применению вакцины Варилрикс:
Гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, в том числе к неомицину; симптомы гиперчувствительности на предыдущее введение вакцины Варилрикс.
Первичный или приобретенный иммунодефицит (развившийся вследствие лейкоза, лимфомы, дискразии крови, клинических проявлений ВИЧ-инфекции, применения иммунодепрессантов, включая высокодозную терапию кортикостероидами), определяемый по количеству лимфоцитов - менее 1200 лимфоцитов/мм3, а также при наличии других признаков клеточного иммунодефицита.
Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний являются временными противопоказаниями для проведения прививок; при нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях прививки проводят сразу после нормализации температуры.
Побочные действия вакцины Варилрикс:
Инфекции и инвазии. Нечасто: инфекции верхних дыхательных путей, фарингит.
Со стороны кроветворной и лимфатической системы. Нечасто: лимфаденопатия.
Нарушения со стороны психики. Нечасто: раздражительность.
Со стороны нервной системы. Нечасто: головная боль, сонливость.
Со стороны органов зрения. Редко: конъюнктивит
Со стороны дыхательной системы. Нечасто: ринит, кашель.
Со стороны желудочно-кишечного тракта. Нечасто: тошнота, рвота. Редко: диарея.
Со стороны скелетно-мышечной системы. Нечасто: артралгия, миалгия.
Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки. Часто: любая экзантема, визуально не сходная с везикулезом, вызванным Varicella Zoster. Нечасто: сыпь, сходная с высыпаниями при ветряной оспе, прурит. Редко: крапивница.
Со стороны организма в целом и местные реакции. Очень часто: боль и покраснение в месте инъекции. Часто: отек в месте инъекции, повышение температуры (более 37,5 °С). Нечасто: слабость, недомогание.
Применение Варилрикс совместно с другими вакцинами:
Варилрикс может вводиться одновременно с инактивированным и вакцинами национального календаря профилактических прививок РФ и календаря прививок по эпидемическим показаниям РФ, за исключением антирабической вакцины.
Варилрикс может быть назначен в один день с вакцинами для профилактики кори, краснухи и эпидемического паротита. При этом различные вакцины вводятся в разные участки тела. При применении с коревой вакциной, в случае если прививки не были сделаны в один день, рекомендуется интервал 30 дней.
Варилрикс нельзя смешивать в одном шприце с другими вакцинами.
Варилрикс не следует назначать одновременно с другими живыми аттенуированнымивакцинами.
Применение вакцины Варилрикс при беременности и лактации:
В период беременности и кормления грудью назначение Варилрикса противопоказано, поскольку влияние на развитие плода неизвестно. Кроме того, следует избегатьбеременности в течение 3 месяцев после вакцинации. Данные относительно применениявакцины у кормящих грудью отсутствуют.
Особые указания:
Как и при парентеральном введении любых других вакцин, наготове должно быть всенеобходимое для купирования возможной анафилактической реакции на Варилрикс. Вакцинированный должен находиться под медицинским наблюдением в течение 30 минут после иммунизации.
У пациентов, которые получают массивную терапию иммунодепрессантами, после вакцинации могут развиться клинические признаки ветряной оспы.
При вакцинации пациентов в острой фазе лейкоза поддерживающая химиотерапия должна быть отменена за 1 неделю до и на протяжении 1 недели после иммунизации. Пациентов, которым назначена лучевая терапия, не рекомендуется вакцинировать на протяжении всего периода лечения.
У лиц, привитых вакциной, могут в дальнейшем наблюдаться случаи заболевания ветряной оспой. Однако такие случаи ветряной оспы обычно протекают в легкой форме, с небольшим количеством высыпных элементов и кашлем, по сравнению со случаями ветряной оспы у невакцинированных лиц.
Вакцинированные пациенты, у которых выявляются высыпания в течение 3 недель после вакцинации, должны исключить любые контакты с беременными женщинами (особенно в течение первого триместра беременности) и лицами с иммунодефицитными состояниями на период 14 дней с момента появления последнего высыпания.
Условия отпуска:
По рецепту врача.
Производитель готовой лекарственной формы:
ГлаксоСмитКляйн Байолоджикалз с.а., Бельгия
Аналоги вакцины Варилрикс:
Окавакс
  • 20.12.2015
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery