Хиберикс

Вакцина для профилактики инфекций, вызываемой Haemophilus Influenzae тип B.
Действующее вещество:
Препарат в одной дозе (0,5 мл) содержит:
Капсульный полисахарид Haemophilus Influenzae тип B конъюгированный со столбнячным анатоксиномот 10 до 25 мкг
Лактозане более 12.6 мкг
Натрия хлорид4.5 мг
Вода для инъекциидо 0.5 мл

В качестве растворителя используется 0,9% раствор натрия хлорида.
Иммунологические свойства вакцины Хиберикс:
Антитела в защитном титре более 0,15 мкг/мл появляются через 1 месяц после окончания курса вакцинации у 95-100% детей, а через 1 месяц после ревакцинации - у 100% детей. При этом у 94,7% последних титр антител достигает более 10 мкг/мл.
Показание к применению вакцины Хиберикс:
Профилактика инфекции, вызываемой Haemophilus Influenzae тип B, у детей в возрасте от З месяцев.
Способ применения вакцины Хиберикс:
Вакцину вводят детям первого года жизни в верхне-наружную поверхность средней части бедра, остальным возрастам - в дельтовидную мышцу. Пациентам с тромбоцитопенией и другими нарушениями свертывающей системы крови вакцину вводят подкожно. Вакцину Хиберикс ни в коем случае нельзя вводить внутривенно!
Для восстановления вакцины непосредственно перед применением необходимо удалить с флакона, содержащего лиофилизат, защитную пластиковую крышечку и алюминиевый колпачок. Во флакон с вакциной вносятприлагаемый растворитель из расчета 0,5 мл на одну дозу.
После восстановления необходимо сменить иглу и незамедлительно ввести вакцину.
Дозировка и курс вакцинации Хиберикс:
Разовая доза вакцины составляет 0,5 мл.
Возраст 3 месяца - 6 месяцев.
Курс первичной вакцинации, согласно Национальному календарю профилактических прививок России, состоит из трех доз вакцины в 3-4, 5-6 месяцев с ревакцинацией в 18 месяцев. Прививку рекомендуется проводить одновременно с вакцинацией против полиомиелита, коклюша, дифтерии и столбняка.
Возраст 6 месяцев - 12 месяцев.
Первичный курс вакцинации для невакцинированных ранее детей состоит из двух прививок с интервалом 1 месяц и однократной ревакцинации на втором году жизни. Например, вакцинация в 6 и 7 месяцев, и ревакцинация в 18 месяцев жизни ребенка.
Если вакцинация против инфекции, вызываемой Haemophilus Influenzae B, начата позже 3 месяцев, но до 6 месяцев жизни ребенка, то первичный курс иммунизации состоит из трех прививок с интервалом в 1,5 месяца. Ревакцинация проводится одной дозой на втором году жизни. Например, вакцинация в 5, 5-7-8, 5 месяцев, и ревакцинация в 18 месяцев жизни ребенка.
Возраст 1 год - 5 лет.
Вакцину вводят однократно.
Противопоказания к применению вакцины Хиберикс:
Гиперчувствительность (аллергическая реакция) на любой из компонентов препарата и/или на предшествующее введение вакцины для профилактики инфекции, вызываемой Haemophilus Influenzae тип B.
Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний являются временными противопоказаниями для проведения прививок. Плановые прививки проводятся через 2-4 недели после выздоровления или в период реконвалесценции или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях и других инфекциях прививки проводятся сразу после нормализации температуры. ВИЧ-инфекция не является противопоказанием к применению вакцины Хиберикс.
Побочные действия вакцины Хиберикс:
Реакции в месте введения. В течение 48 часов после введения вакцины возможны:
  • незначительное покраснение, исчезающее самостоятельно;
  • незначительная отечность и болезненность в месте введения.

Общие реакции. В течение 48 часов после введения вакцины могут развиваться лихорадка, потеря аппетита, беспокойство, рвота, диарея, необычный плач. Данные симптомы выражены слабо и разрешаются самопроизвольно.
Со стороны иммунной системы. Очень редко: Аллергические реакции (включая анафилактические и анафилактоидные реакции), ангионевротический отек.
Со стороны нервной системы. Очень редко: Гипотензивно-гипореспонсивный эпизод, судороги (с лихорадкой или без нее), обмороки или вазовагальная реакция на инъекцию, сонливость.
Со стороны дыхательной системы. Очень редко: Апноэ.
Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки. Очень редко: Крапивница, сыпь.
Реакции в месте введения. Очень редко: Распространенный отек конечности в области введения, уплотнение в месте введения.
Применение Хиберикс совместно с другими вакцинами:
Вакцина Хиберикс может вводиться одновременно (в один день) с другими живыми или инактивированными вакцинами Национального календаря профилактических прививок (за исключением антирабической вакцины), при этом вакцины должны быть введены разными шприцами в разные участки тела.
Хиберикс можно вводить в одном шприце с вакциной Инфанрикс (Вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша (бесклеточная) трехкомпонентная адсорбированная жидкая). В этом случае для восстановления вакцины вместо растворителя используется вакцина Инфанрикс, выпускаемая в виде шприца с суспензией. Для восстановления вакцины Хиберикс необходимо использовать все содержимое шприца (0,5 мл). Введение полученной восстановленной вакцины осуществляется в соответствии с действующей инструкцией на вакцину Инфанрикс.
У лиц, получающих иммуносупрессивную терапию, адекватный иммунный ответ может быть не достигнут.
Особые указания:
В связи с возможностью развития в редчайших случаях анафилактической реакции привитые должны находиться под медицинским наблюдением в течение 30 минут, а процедурные кабинеты должны быть обеспечены средствами противошоковой терапии.
Хотя введение вакцины Хиберикс может вызвать незначительный иммунный ответ на столбнячный анатоксин, ее введение не может заменить вакцинацию против столбняка.
У лиц, получивших Хиберикс, происходит выделение капсульного полисахарида с мочой, поэтому определение антигена в моче в течение 1-2 недель после прививки не имеет диагностической ценности при подозрении на инфекцию, вызываемую Haemophilus Influenzae тип B.
Первичную прививку курса вакцинации таким детям следует осуществлять в условиях стационара под наблюдением врача в течение 72 часов. Необходимо учитывать потенциальный риск апноэ и необходимость мониторинга дыхательной функции в течение 72 часов при первичной вакцинации детей, родившихся преждевременно (меньше 28 недель гестации), и, особенно, детей с респираторным дистресс-синдромом.
После вакцинации или иногда перед ней возможны обмороки или выраженная слабость как психологическая реакция на инъекцию, перед вакцинацией важно удостовериться,что пациент не получит повреждений в случае обморока.
Хиберикс не предохраняет от заболеваний, вызванных другими типами Haemophilus Influenzae. Также вакцинация Хиберикс не предотвращает бактериальные инфекции (в том числе бактериальные гнойные менингиты), вызванные другими микроорганизмами, кроме Haemophilus Influenzae тип B.
Ввиду необходимости вакцинации детей данной группы прививку нельзя откладывать или отказывать в ее проведении!
Условия отпуска:
По рецепту врача.
Производитель готовой лекарственной формы:
ГлаксоСмитКляйн Байолоджикалз с.а., Бельгия
Аналоги вакцины Хиберикс:
Акт-Хиб; Пентаксим; Инфанрикс Пента; Инфанрикс Гекса
  • 19.12.2015
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery