Вырвало ребенка

Ребенку год, поели как обычно, ничем необычным не кормили. После еды беспокойно себя ведет, только уснул и почти сразу вырвало.Не знаю что делать. Воду не пьет. Можно противорвотные препараты давать?
  • 13.09.2015
Пока лучше водой отпаивать. По ложечке, пока не полегчает. Наблюдайте пока. Должно само пройти. Если рвота не прекратится, то можно дать Регидрон немного или Церукал.
Сначала наблюдайте, водичку пейте по-маленьку. У нас также было в год. Понаблюдайте, температура и стул нормальные?
🚗🀄 #2
Сначала наблюдайте, водичку пейте по-маленьку. У нас также было в год. Понаблюдайте, температура и стул нормальные?
Температура чуть выше, стул в порядке.
А кормить лучше грудью сейчас?
Автор #4
А кормить лучше грудью сейчас?
Конечно грудью пока рвота не пройдет. Потом постепенно возвращайтесь к обычному питанию.
Вроде получше стало. Спасибо за советы, друзья :)
Причин может быть масса. Может ребенок ударялся? Или волос в желудок попал. Может быть и кишечная инфекция. Если симптомы будут повторяться, лучше доктора вызвать. Где-то про симптомы инфекции читала. Сейчас поищу.
Симптомы кишечной инфекции или ротавируса:
- Рвота
- Жидкий стул
- Повышенная температура

Если это отравление, то температуры чаще всего не бывает. При кишечной же инфекции температура держится 2-3 дня на уровне 37.5-38 гр.
Главное в этой ситуации избежать обезвоживания организма, особенно у детей первых лет жизни. Обезвоживание может наступить от потери жидкости при рвоте, поносе и повышенной температуре.
Признаки обезвоживания:
- сухой подгузник в течении 5-6 часов и редкое мочеиспускание у детей постарше
- западание родничка
- сухая кожа - при щипке не выправляется
- сухая слизистая во рту
- заострившиеся черты лица
- необычная вялость
- сильная сонливость

Как избежать обезвоживания?
- Питье. Необходимо поступление жидкости извне. Если ребенок совсем маленький и на грудном вскармливании, то необходимо кормить его как можно чаще, не ограничивая сосание. Существует вполне оправданное мнение что во время Кишечной инфекции, ни в коем случае нельзя давать молочные продукты. Мнение верное, но оно совершенно не касается грудного молока. Лактоза в грудном молоке принадлежит к одному из самых легкоусвояемых продуктов. В данном же случае, молоко еще и поможет избежать обезвоживания. Жалобы некоторых мам на то что "ребенка рвет молоком" , совершенно необоснованны. Так как если бы в желудке не было молока, то ребенка рвало бы без жидкости, что гораздо болезненнее. Часть высосанного молока успевает всосаться и не дает организму обезводится. Точно так же если поить водой, то вырвет водой и т.д. Ребенку находящемуся на искусственном вскармливании и более старшим детям, необходимо давать как можно больше питья. Очень маленькими порциями, чтобы не спровоцировать очередной приступ рвоты. Возможно даже придется использовать маленький шприц без иглы, которым можно вливать жидкость за щеку небольшими порциями. Что пить? Минеральную воду (негазированную), компот из изюма без сахара(источник калия, который быстрее всего вымывается из организма), ромашковый чай ( помогает желудочно-кишечному тракту справится с инфекцией)
- Ванна. Кожа человека первая теряет жидкость, но и хорошо впитывает воду. Кроме того ванна может сыграть отвлекающую роль, если посадить туда ребенка с любимыми игрушками. При сильной рвоте и поносе, рекомендуют сажать ребенка в ванну не реже 3 раз в день, на 15-20 мин. Если ребенок не хочет сидеть в ванной или у него нет сил, то надо хотя бы обливать его душем, но тогда еще чаще, 6-7 раз в день.
- Клизма. Крайний случай. Если Вы уже увидели признаки обезвоживания у ребенка, то клизма может немного помочь в совокупности с вышеописанными действиями. Вода должна быть теплой, чуть ниже чем температура тела, тогда она с больше вероятностью всосется в кишечник. Начните с самой маленькой клизмочки и сделайте ее в несколько заходов. Если у ребенка понос, то лучше делать это в ванной. Вместо воды, можно использовать настой ромашки.

Лечение:
- Смекта или другой энтеросорбент. Развести и давать маленькими порциями как можно чаще.
- Регидрон (электролит)-помогает организму восстановить солевой баланс в организме

Чего не надо делать при ротавирусной и кишечной инфекции:
- Промывать желудок. Промывание вместе с возбудителем инфекции унесет и всю полезную флору, которая должна сыграть ключевую роль в восстановлении организма после болезни. Промывание показано только в крайних ситуациях, при непрекращающейся в течении суток рвоте, когда ребенок сильно устал и очень слаб.
- Останавливать рвоту и понос медикаментозными и народными средствами. Рвота и понос это естественная реакция организма, пытающегося освободится от инфекции. Если принять закрепляющие или противорвотные средства, то инфекция окажется запертой в организме и будет продолжать свое воздействие сколько угодно долго, что может привести к различным осложнениям.
- Пытаться покормить ребенка. Желудочно-кишечный тракт и так испытывает колоссальные нагрузки, пытаясь побороть инфекцию. Пусть еда останется на усмотрении ребенка. Хочет есть, пусть ест что-то очень легкое, например овсянку на воде или печеное яблоко. Не хочет, значит не надо кормить насильно. Организм лучше знает что ему нужно. А силы на восстановление в запасе есть всегда.

Вызывать ли врача?Решение этого вопроса очень индивидуально, нет на него единого ответа . Во многих странах считается что организм ребенка вполне способен сам справится с Ротавирусом и кишечной инфекцией. Конечно при помощи родителей и использовании тех мер, что описаны выше. В России, детям с кишечной инфекцией любой этиологии, показано промывание желудка, которое сделает врач со скорой, в лучшем случае, и инфекционная больница, в худшем. Чем плохо промывание я уже писала выше. Хотя можно понять врача скорой, ему нужен результат, он не имеет возможности возиться с ребенком долго и применяет самый быстрый, пусть и далеко не лучший способ. Единственная процедура, которую Вы не сможете сделать дома и которую обычно делают в больнице - это капельница. Это действительно самый действенный способ при обезвоживании. Но! Обычному, здоровому ребенку, особенно если он находится на грудном вскармливании, обезвоживание практически никогда не грозит.
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery