Собака ворчит на трехлетнего ребенка. Как быть?

Ситуация следующая: есть собака-ротвейлер шести лет. Ребенок-трехлетка хотел забрать у собаки понравившеюся игрушку, та ее легонько цапнула, но без травм. Сегодня слышала, как собака ворчала на ребенка, когда тот около нее игрался. Что делать в таком случае? Как решить проблему?
  • 15.12.2015
Во-первых приструнить собаку. Ну и следить за дитем, чтобы лишний раз животное не дергал.
Собаку наказать демонстративно. Ребенку внушить, что с собакой лишний раз не играл.
Собаку однозначно приструнять в таких ситуациях, нужно дать понять, что такое поведение недпустимо. Ребенка учить как нужно вести себя с собакой😠 . У самой была похожая проблема.
Посмотрите цикл передач Цезаря Милано "Переводчик с собачьего". Там вроде отдельный выпукс есть, посвященный этой теме.
Собаку надо приучить, что ребенок старше ее в иерархии семьи. Нельзя, чтобы собака чувствовала себя вожаком - тогда все остальные по умолчанию ДОЛЖНЫ ей подчиняться. Присекать нужно на корню.
Я бы НИКОГДА не оставила на едине ребенка и собаку! Даже представить себе такое не могу. Ребенок собаку не искалечит, а вот наоборот...
А если ребенок ее спровоцировал? Следите за ребенком внимательнее - к трем годам он уже должен примерно представлять как допустимо вести себя с собакой. У меня дома тоже есть собака, но она свое место четко знает - ест последняя, спит только на своем месте, на креслах и диване не валяется. Никто ее не обижает. Ребенок с ней почти не контактирует, только если на свежем воздухе поиграет иногда.
Если собака чувствует себя выше по иерархии, чем ребенок - ждите беды! Срочно нужно исправлять ситуацию - интернет в помощь! Там полно специализированнных статей на тему зоопсихологии. Удивительно, что вы этим вопросом только сейчас озадачились!
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery