Стоит вести с детьми разговоры за жизнь?

Поговорите со мной: насколько помню себя в подростковом возрасте, родители, особенно мама, часто рассказывали, как у нее дела на работе прошли, кто кому что сделал и наинтриговал. А я слушала в полуха и думала "меня-то зачем в это всё впутывать?!" Но слушать приходилось дальше - мама все-таки.
Поэтому сейчас своих детей стараюсь лишний раз такими проблемами не грузить. Но недавно прочитала у какого-то психолога, что подобные разговоры крайне полезны - типа опыт для подростка.
Как думаете стоит вести с детьми разговоры за жизнь? Если да, то о чем рассказывать и с какого возраста?
  • 12.12.2015
про работу с дочкой стараюсь лишний раз не разговаривать, итак целый день в "любимом" коллективе провожу 😅 . Делюсь событиями из жизни друзей, которые ей скорее всего будут интересны. а чаще всего просто болтаем про нее и ее проблемы.
Свекровь у нас так делает постоянно. Раздражает невероятно! Старшего постоянно своими проблемами грузит, включая личную жизнь. Разговаривать конечно нужно, но темы фильтровать стопроцентно!
Про работу не сплетничаю, но все дела с мужем обсуждаем при детях.
Тоже все больше о самой дочке разговариваем, ее интересах и проблемах
А мне очень нравится с мамой посплетничать про коллег, а раньше и про одноклассников 😄
Если дочь интересуется на абстрактных примерах, а было ли так у меня или знакомых, я со своей стороны привожу и практические примеры из своего опыта или знакомых.
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery