Дарю рецепт

Апельсиновое печенье

Ингредиенты:

Тесто:280 г муки80 г. сметаны80 г сахара80 г масла 80 г 1 яйцо 0,5 ч. л. разрыхлителя. щепотка соли Начинка:1 апельсин (у меня 250 г)30 г сахара1 ст. л. крахмала Также:желток (для смазки)орехи для посыпки (не обязательно)

Готовим тесто.  
Муку, сахар, разрыхлитель и большую щепотку соли положить в комбайн.  
Добавить кубики сливочного масла. Качество сливочного масла очень важно для хорошего вкуса, поэтому, не устану повторять — выбирайте качественный продукт, желательно 82% жирности. Измельчить.
Если комбайна нет, можно просто перетереть муку с маслом кончиками пальцев.
Добавить яйцо и сметану (у меня 20%-я). И то, и то из холодильника. Быстро замесить тесто, затем собрать его руками в шар. Долго не месить, только по минимуму, чтобы собрать в шар.
Поставить на 30 минут в холодильник. Порежьте апельсин ломтиками, и уберите косточки, если они есть. Измельчите в блендере (вместе с кожурой), добавьте сахар и крахмал, и еще раз измельчите, получается довольно густая и однородная масса. Формуем печенье.
Раскатать тесто в большой прямоугольник, толщиной примерно 3-4 мм.
Равномерно нанести начинку, не доходя пару сантиметров у дальнего края.  Завернуть в плотный рулет.
Смазать, слегка взбитым в чашке, желтком. Разрезать на 16 частей. Аккуратно поддевая снизу, переложить на противень. По желанию посыпать орехами, я посыпала рубленным миндалем. Поставить в предварительно разогретую до 180 градусов духовку, выпекать примерно 20-30 минут или до золотистости.
  • 04.05.2020
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery