Поликистоз

Мультифолликулярные яичники и поликистоз это одно и тоже, или разное? По узи сказали подозрение на поликистоз, после лапароскопии сказали что у меня мультифолликулярные яичники, и кого поликистоз говорят что у них совсем не идут месячные, но у меня хотя цикл и нерегулярный но месяки все же есть
  • 05.01.2020
В гугле смотрела чем отличаются?
🚿🚺 #1
В гугле смотрела чем отличаются?
Смотрела, но я ничего не поняла🤦🏻‍♀️
Это разное
Поликистоз серьёзнее
При поликистозе вроде яичники увеличены и сами фолликулы больше размером ,при мультифолликулярные сами яичники не увеличены и фолликулы меньше размером,чем при поликистозе
При поликистозе на яичниках образуются кисты, они прям как водянки, внутри них жидкость. Вот эти кисты не дают созревать и выходить яйцеклетке, отсюда задержки и сбои, цикл нерегулярный. У меня был.
При поликистозе яичник как будто в плотной капсуле, яйцеклетка не может выйти. Поэтому делают надсечки на нем. Плюс повышены мужские гормоны, еще инсулинорезистентность присутствует. А мультифолликулярных яичники это очень редкая овуляция, может даже 1 в год. И не стабильный цикл.
⛵🚄 #7
При поликистозе яичник как будто в плотной капсуле, яйцеклетка не может выйти. Поэтому делают надсечки на нем. Плюс повышены мужские гормоны, еще инсулинорезистентность присутствует. А мультифолликулярных яичники это очень редкая овуляция, может даже 1 в год. И не стабильный цикл.
При осмотре гинеколог мне говорила, что у меня плотные яичники, на узи мне сказали что в каждом яичнике есть по 10-15 фолликул. Врач которая делала лапароскопию сказала, что сделали насечки на яичниках, и 17-OH гормон у меня чуть повышен, а на инсулинорезистентность я не сдавала
У меня с гормонами норм всё было, но овуляция приходила редко, мес могли не приходить до 3-х месяцев
Автор #8
При осмотре гинеколог мне говорила, что у меня плотные яичники, на узи мне сказали что в каждом яичнике есть по 10-15 фолликул. Врач которая делала лапароскопию сказала, что сделали насечки на яичниках, и 17-OH гормон у меня чуть повышен, а на инсулинорезистентность я не сдавала
А тестостерон?
Автор #8
При осмотре гинеколог мне говорила, что у меня плотные яичники, на узи мне сказали что в каждом яичнике есть по 10-15 фолликул. Врач которая делала лапароскопию сказала, что сделали насечки на яичниках, и 17-OH гормон у меня чуть повышен, а на инсулинорезистентность я не сдавала
При осмотре? Всмысле вручную?
⛵🚄 #10
А тестостерон?
Он впорядке
⛵🚄 #11
При осмотре? Всмысле вручную?
Да
Автор #13
Да
Очень странно, обычно на узи смотрят
🚃🐔 #9
У меня с гормонами норм всё было, но овуляция приходила редко, мес могли не приходить до 3-х месяцев
У меня хоть с задержками, но они приходили. Но в ноябре месяце у меня не было овуляции, делала узи на 26 день не было желтого тела
Вот знаете, обычно ставят диагноз мфя, поликистоз реже. Потому что это очень серьёзный диагноз. И нужно, чтобы много симптомов было.
⛵🚄 #14
Очень странно, обычно на узи смотрят
На узи тоже смотрели, сказали подозрения на поликистоз
Я пила дюфастон, фолиевую кислоту, утрожестан, циклодинон, ещё что-то. Помогало всё это вызвать месячные и всё, болячка никуда не девалась. Что я только не делала, какие анализы не сдавала. Оставалась только операция. Потом пошла к доктору, она посоветовала похудеть попробовать. Я похудела и тьфу-тьфу, всё стало на свои места.
Например у меня месячные были раз в 3 месяца, повышены мужские гормоны, полное отсутствие овуляции. Но мой гинеколог мне не поставила диагноз поликистоз, а указала МФЯ. Назначила 3 месяца противозачаточных и препарат для снижения мужских гормонов. Я после отмены забеременела и родила дочку. После родов снова нерегулярный цикл. Это не лечится. Просто для беременности нужно стимулировать овуляцию. А при поликистозе немного сложнее из за этой плотной капсулы на яичниках. Важно найти хорошего врача
⛵🚄 #19
Например у меня месячные были раз в 3 месяца, повышены мужские гормоны, полное отсутствие овуляции. Но мой гинеколог мне не поставила диагноз поликистоз, а указала МФЯ. Назначила 3 месяца противозачаточных и препарат для снижения мужских гормонов. Я после отмены забеременела и родила дочку. После родов снова нерегулярный цикл. Это не лечится. Просто для беременности нужно стимулировать овуляцию. А при поликистозе немного сложнее из за этой плотной капсулы на яичниках. Важно найти хорошего врача
Не знаю даже, хорошего врача тоже трудно найти, теперь после лапары нужно в течении года постараться забеременеть, буду следить за овуляцией. Скоро опять к врачу, посмотрим что скажут и назначат ли что нибудь из лекарств
Автор #20
Не знаю даже, хорошего врача тоже трудно найти, теперь после лапары нужно в течении года постараться забеременеть, буду следить за овуляцией. Скоро опять к врачу, посмотрим что скажут и назначат ли что нибудь из лекарств
Желаю вам скорейшей беременности 🌷
⛵🚄 #21
Желаю вам скорейшей беременности 🌷
Спасибо большое 🌹
🚃🐔 #18
Я пила дюфастон, фолиевую кислоту, утрожестан, циклодинон, ещё что-то. Помогало всё это вызвать месячные и всё, болячка никуда не девалась. Что я только не делала, какие анализы не сдавала. Оставалась только операция. Потом пошла к доктору, она посоветовала похудеть попробовать. Я похудела и тьфу-тьфу, всё стало на свои места.
А как худели?У меня тоже лишний вес и поликистоз яичников
📴🎫 #23
А как худели?У меня тоже лишний вес и поликистоз яичников
У меня поликистоз под вопросом ,но я тоже худела (-12 кг за 2 месяца),если интересно то просто исключила майонез булки чай с сахаром и питалась каждый день до 1400ккал,ела всё,кроме того что перечислила выше
А ну и минимум 10000 шагов за день
🃏🏡 #25
А ну и минимум 10000 шагов за день
А сладкое не ела?Я страшная сластена
📴🎫 #26
А сладкое не ела?Я страшная сластена
Я очень люблю "Сникерс" и кока коллу их пила и ела,но считала чтобы это входило в мои 1400ккал
🃏🏡 #27
Я очень люблю "Сникерс" и кока коллу их пила и ела,но считала чтобы это входило в мои 1400ккал
Я 2 года назад худела тоже считала калории на 13кг за 1. 5месяца и снова нажрала,не хватает мотивации
📴🎫 #28
Я 2 года назад худела тоже считала калории на 13кг за 1. 5месяца и снова нажрала,не хватает мотивации
А у меня как ни странно держиться пока вес ,хотя в эти праздники я жрала как не в себя)) похудеете,верьте в себя и смотрите на свои фотки,где были в лучшей форме хорошо мотивирует)
🃏🏡 #29
А у меня как ни странно держиться пока вес ,хотя в эти праздники я жрала как не в себя)) похудеете,верьте в себя и смотрите на свои фотки,где были в лучшей форме хорошо мотивирует)
Спасибо за теплые пожелания,да раньше была худенькая
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery