Защемление седалищного нерва

Как лечить защемление седалищного нерва?
  • 16.01.2014
Рецепты от радикулита и воспаления седалищного нерва.
1 стакан муки, любой,3 столовых ложек натурального мёда смешать и сделать тесто, без воды, из теста сделать лепёшку, положить ёё на голое тело на крестец и держать ночь. Укрыть целлофаном, утеплить. Утром протереть тёплой водой. Так делать 3 дня. Боли проходят с первого раза.
1 флакон тройного одеколона, 6 таблеток анальгина натереть в порошок и засыпать в одеколон, залить 1 флакон 5% аптечного йода, настоять 3 дня. Втирать в крестец на ночь. Обязательно утеплить.
1 стакан ростков картофеля залить 0,5 литров водки, настоять 14 дней в тёмном месте, каждый день встряхивая. Втирать в больные места, после чего утеплить. Медная проволока диаметром 0,75-1,5 миллиметра обмотать поясницу 2 витками ходить с этим соленоидом до вечера.
Автор – Гасан Гусейнов, Израиль, город Хайфа, ул.Шерал Луц 33, кв.3 Телефон: 972 0524492945, 2004-2007г.г
http://www.imedik.info/v/vospaleniya-/vospalenie-sedalishnogo-nerva/radikulit-i-vospalenie-sedalishnogo-nerva.html
Шляпников Кирилл Александрович руководитель центра, врач - невролог
СтатьиКапризы седалищного нерва.
2003-10-26
Автор: Ирина Кудрявцева
Консультант: Кирилл Шляпников, врач-невролог
Журнал "Семейный доктор"
Лето - пора активности. Ремонт квартиры, садово-огородные хлопоты, купание, бадминтон, велосипед... Список связанных с физической нагрузкой летних забот и радостей поистине неисчерпаем. Но иногда непривычные усилия, работа в неудобной позе, охлаждение могут спровоцировать поражение седалищного нерва.
Типичные признаки - боль в ягодице, распространяющаяся по задней поверхности бедра и голени и иногда достигающая стопы, онемение кожи этих областей и слабость (вплоть до паралича) мышц ног, а также резкая боль и непроизвольное мышечное сокращение, когда при осмотре врач пытается поднять и выпрямить ногу лежащего на спине пациента. Все эти симптомы обусловлены функциональными особенностями и местонахождением седалищного нерва, который начинается от крестцового нервного сплетения, проходит под мышцами ягодицы через заднюю поверхность бедра, а чуть не доходя подколенной ямки, раздваивается на две нисходящие ветви. Седалищный нерв обеспечивает кожную чувствительность соответствующих зон, проводит двигательные импульсы к мышцам, разгибающим туловище и бедро, сгибающим голень и поднимающим вверх стопу.
Причины, вызывающие болезненное состояние седалищного нерва.
Самая частая из них - сдавливание. Симптомы выглядят по-разному, в зависимости от того, на каком уровне оно произошло и чем вызвано. Как развивается болезнь, когда сдавлен один из спинномозговых корешков крестцового нервного сплетения? Если причина - грыжевое выпячивание межпозвоночного диска, внезапно возникает резкая боль, усиливающаяся при движениях и кашле. Одновременно в течение первых суток нарастают нарушения кожной чувствительности и слабость мышц. Корешок, сдавленный утолщенной связкой или костным разрастанием при остеохондрозе, постепенно дает нарастающую боль и онемение. Мышечная слабость присоединяется значительно позже, при далеко зашедшем поражении возможна атрофия мышцы.
Сдавливание седалищного нерва мышцами называется туннельным синдромом. К нему могут привести некоторые заболевания позвоночника и суставов, травмы, плоскостопие и даже неудачные инъекции в ягодицу. Проявления туннельных синдромов разнообразны: от боли в ягодице до жгучих болей в подошве ноги и невозможности управлять движениями стопы.
Травмы седалищного нерва.
Травмы седалищного нерва (ушибы, разрывы, колотые и резаные раны) сопровождаются, как правило, умеренной болью, но нарушают передачу двигательных импульсов. Они могут приводить к атрофии мышц, параличам, а также к возникновению сухости кожи и трофических язв на ногах.
Целый ряд заболеваний, нарушающих обмен веществ, способен нарушать работу седалищного нерва - это сахарный диабет, некоторые болезни щитовидной железы, различные отравления.
Вызываемый вирусом герпеса опоясывающий лишай иногда дает сильную боль и высыпания в виде пузырьков по ходу седалищного нерва. Современные методы диагностики позволяют точно выяснить причины неблагополучия. Прежде всего, как правило, прибегают к рентгенографии поясничнокрестцового отдела позвоночника. Она позволяет оценить состояние позвонков и выявить костные разрастания. Информацию о работе межпозвонковых суставов дает рентгенография с функциональными пробами (сгибание, разгибание). В некоторых случаях проводят рентгенографию с введением контрастного вещества в спинномозговой канал.
Компьютерная томография позволяет детально исследовать не только костные структуры, но и межпозвонковые диски. Она незаменима при диагностике дисковых грыж, а также опухолей и травматических повреждений. "Разглядеть" спинной мозг, дать прогноз его жизнеспособности при сдавливании позволяет магнитно - резонансная томография. Судить о характере поражения седалищного нерва, особенностях происходящего в нем процесса позволяет электромиография. Этот метод состоит в исследовании биоэлектрической активности мышц под действием разных видов стимуляции.
Лечение поражений седалищного нерва.
Лечение поражений седалищного нерва - это, в первую очередь, устранение повреждающего фактора. При небольших грыжах межпозвонковых дисков прибегают, как правило, к медикаментозной терапии. Ее цель - улучшить кровообращение, снять воспаление, отек и болезненный спазм мускулатуры. Когда острые симптомы ликвидированы, лечение продолжают с помощью физио- и мануальной терапии, иглоукалывания, электростимуляции мышц. Полезны также лечебная гимнастика, вытяжение.
При массивных дисковых грыжах, когда грубо нарушены функции конечностей, становится необходимым хирургическое лечение. С недавних пор в наших клиниках появилась возможность проводить его с помощью эндоскопической техники. Такие операции малотравматичны и позволяют пациентам подниматься на ноги уже на третьи сутки после операции. Примерно так же проводится лечение и тогда, когда спинномозговой корешок сдавлен костным разрастанием при остеохондрозе.
Нейромышечные туннельные синдромы лечат, в основном, консервативно. Блокады, мануальная терапия, ношение специальных поясов и ортопедических стелек в сочетании с приемом противовоспалительных и противоотечных средств, а также препаратов, снижающих чрезмерно высокий мышечный тонус, позволяют добиться успеха.
Воспалительное поражение позвонков и межпозвонковых суставов требует не только борьбы с воспалением, но и антибактериальной терапии, если причина воспалительного процесса - вторгшаяся в организм инфекция. При опухолях спинного мозга и его корешков прибегают к хирургическому лечению, лучевой и химиотерапии.
Степень восстановления функции седалищного нерва зависит прежде всего от тяжести и давности его поражения. Многих осложнений и последствий удается избежать, если своевременно обратиться к врачу и как можно раньше начать лечение.
Как предотвратить поражение седалищного нерва?
Прежде всего - бережно относиться к своему позвоночнику (в частности, научиться правильно поднимать тяжести). Особенно важно следить за его состоянием тем, кто относится к так называемой группе риска: водителям, работникам автосервиса, спортсменам, тем, кто сталкивается с тяжелым физическим трудом. Избежать многих неприятностей поможет регулярное посещение бассейна и занятия физкультурой (хотя бы утренней гимнастикой).
Смотрите также раздел, посвященный лечению грыж межпозвонковых дисков http://ehinaceya.ru/healing/1/
Остеопаты раза за 3-5 это убирают.
Я занимаюсь йогой. Через два занятия прекратились остые боли.
Ставлю себе уколы диклофенак 1 раз в день 3 дня. Препарат имеет противопоказания, но справляется с болями хорошо. Также можно использоватькетанов или кетанол.
Йога хорош снимает боли:
1. Лежа на спине поднимаете одну ногу, сгибаете в колене и максимально прижимаете к груди, считаете до двадцати. Затем тоже самое с другой ногой.
2. Поднимаете ногу, сгибаете и притягиваете к противоположному плечу, считаете до 20.
Если все правильно делаете, то вы чувствуете растяжение там, где боль.
Мне уколы не помогли. Врач вертебролог назначил физические упражнения. Только после упражнений боль прошла.
спасибо :)
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery